АВТОЦЕНТР ГОЛЬФСТРИМ
Официальный дилер Volkswagen

Этот робот найдет электромобиль на любой стоянке и подзарядит, если автовладелец запросил такую услугу

Когда-то электромобили казались чем-то фантастическим. Сегодня, в эпоху глобального потепления, когда человечество всеми правдами и неправдами стремиться уменьшить выбросы в атмосферу CO2, крупные и мелкие автомобильные компании ускоренными темпами переходят на автомобили на электротяге. В VW придумали умных роботов, которые будут таскать с собой заряженные аккумуляторы. Приезжаешь на парковку или стоянку, он находит тебя, ставит заряженный аккумулятор или сразу два, и через пару часов ты снова готов к поездке.

Физически невозможно обеспечить все автозаправки стационарными точками для подзарядки электромобилей. Так что идея VW вовсе не выглядит фантастической. У робота-запряжальщика есть батарея на 25 кВт и «органы чувств» – система навигации и «глаза». Он будет подъезжать к тем машинам, владелец которых заказал услугу подзарядки. Для того, чтобы поставить аккумулятор, у робота есть «рука». Как только работа выполнена, он возвращается на свое место. Затем едет и собирает использованные аккумуляторы, чтобы снова поставить их на подзарядку.

Пока неизвестно, как скоро подобные устройства начнут появляться в европейских городах. Но то, что они скоро появятся – факт, ведь VW анонсировал этих роботов.